W-gent and ObBot / LiveTree / Руководство редактора / Термины и определения

Термины и определения



Руководство редактора

Термины и определения
Добавление, удаление и перемещение страниц
Редактирование страниц при помощи FCKeditor
Макрокоманды
Внутренняя структура объектов

Объекты и иерархическое дерево

Сайт, построенный по технологии LiveTree, представляет собой набор веб-страниц, которые Вы можете по своему усмотрению объединять в разделы. Те, в свою очередь, могут быть "под-разделами" более крупных разделов и так далее вплоть до главной страницы.

Исторически сложилось, что такая "древовидная" структура называется иерархическим деревом, а её элементы - объектами. Как правило, каждому объекту соответствует одна веб-страница, хотя на сайте могут быть страницы, не включенные в общую структуру, а когда какой-то вспомогательный объект скрыт от посетителей, ему никакая страница не соответствует.

Каждый объект может иметь неограниченное (в пределах ёмкости базы данных и дискового пространства, выделенного под Сайт) количество под-объектов, для каждого из которых он является над-объектом. Для веб-страниц используются соответственно термины «Раздел», «Под-раздел» и «Над-раздел». Эти термины были введены потому, что некоторые операции (копирование, перемещение, удаление и т.д.) производятся сразу над всем разделом и всеми его под-[-...-под-]разделами, а не только над отдельным объектом и соответствующей ему веб-страницей.